Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтПрактикаСоциальный вычет на обучение ребенка
Карта сайта

Социальный вычет на обучение ребенка

Ситуация: Ребенок проходит обучение на 2-ом курсе ВУЗа по очной форме обучения. Стоимость обучения в год составляет 80000 рублей. Родители хотят оформить соглашение о рассрочке по полугодиям, т.е. произвести оплату в размере 40000 руб. в 2013 году и 40000 руб. в 2014 году, при этом они хотят воспользоваться социальным вычетом на обучение.
Вопрос: Как правильно оформить документы по оплате, чтобы вычет по расходам на обучение был максимальным?
Ответ: В данной ситуации по общему правилу, родители могут применить вычет по расходам на обучение ребенка согласно пп.2 п.1 ст. 219 Налогового Кодекса РФ, т.к. последний обучается по очной форме в образовательном учреждении, и ему нет 24 лет.
Расходы на обучение детей могут быть учтены в размере не более 50 000 руб. в год на каждого обучающегося и, если вычет не удалось полностью использовать в текущем году, то на следующий год его остаток не переносится (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, Письма Минфина России от 17.09.2010 N 03-04-05/6-554, ФНС России от 16.08.2012 N ЕД-4-3/13603). Соответственно, для получения максимального вычета, родителям необходимо распределить годовую оплату (80000 руб.) следующим образом: 50000 руб. оплатить в 2013 году и 30000 руб. в 2014 году. В этом случае, вычет будет взят с максимальной суммы в 50000 руб., а не с 40000 руб., как предполагалось изначально. При оплате 40000 руб. в 2013 году возникнет остаток в 10000 руб., который не будет перенесен на 2014 год. Вычет предоставляется налоговым органом по окончании 2013 года, в котором налогоплательщик понес расходы на обучение, при подаче налоговой декларации (абз. 1 пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ).
В абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ указаны обязательные условия предоставления данного вычета. Это:
- наличие у образовательного учреждения лицензии (иного документа, подтверждающего статус учебного заведения);
- представление налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. К таким документам, относятся следующие:
1. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ, которую можно подать в любой момент по окончании года, за который был заявлен вычет (пп. 1 п. 2 ст. 219 НК РФ) в течение трех лет с момента оплаты за обучение.
2. Копии договора на обучение, приложений и дополнительных соглашений к нему.
3. Копии документов, подтверждающих оплату обучения. Это могут быть квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки ККТ, платежные поручения, банковские выписки и т.п. (см., например, Письма Минфина России от 19.08.2010 N 03-04-05/7-470, ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@), При перечислении денежных средств через терминалы самообслуживания в качестве документа, подтверждающего фактические расходы на обучение, может также выступать извещение о переводе денежных средств, которое выдано небанковской кредитной организацией, имеющей лицензию Банка России. Такое извещение должно содержать следующие сведения (Письмо Минфина России от 21.09.2011 N 03-04-06/5-232):
- Ф.И.О. налогоплательщика (лица, оплатившего обучение);
- назначение платежа (плата за обучение);
- полное наименование образовательного учреждения (получателя платежа);
- размер уплаченной суммы, дату и номер договора на обучение;
- дату перечисления денежных средств.
Не является подтверждающим оплату документом мемориальный ордер. Он предназначен для внутрибанковских операций (Письмо УФНС России по г. Москве от 06.03.2009 N 20-14/4/020538@). Контролирующие органы также указывают, что доверенность на внесение денежных средств, выданная другому лицу, сама по себе оплату обучения не подтверждает (Письмо Минфина России от 19.08.2010 N 03-04-05/7-470).
4. Документ, подтверждающий очную форму обучения, если она не прописана в договоре на обучение.
5. Копия документа, подтверждающего степень родства и возраст обучаемого (например, свидетельство о рождении).
6. Заявление на возврат НДФЛ. Из Письма ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ следует, что такое заявление подается вместе с декларацией, если сумма налога в ней исчислена к возврату. Однако при выполнении данных указаний ФНС России необходимо иметь в виду следующее. В силу п. 8 ст. 78 НК РФ налоговый орган должен принять решение о возврате налога в течение 10 дней со дня получения заявления. Камеральная проверка декларации, как правило, проводится более 10 дней (согласно п. 2 ст. 88 НК РФ ее максимальный срок составляет три месяца). Следовательно, право на возврат НДФЛ в большинстве случаев будет подтверждено позже, чем в течение 10 дней со дня представления декларации и заявления. В такой ситуации инспекция, скорее всего, вынесет решение об отказе в возврате НДФЛ. По нашему мнению, "отказного" решения о возврате можно избежать, если в заявление внести отметку, что исполнять его следует только в случае положительного решения о возврате налога по итогам проведения камеральной проверки.
При подаче в инспекцию документов на вычет целесообразно представить сопроводительное письмо с указанием их перечня (по типу описи). Его следует подготовить в двух экземплярах или предварительно снять копию с единственного оригинального письма.

Яндекс.Метрика