Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииО порядке оформления платежных поручений
Карта сайта

О порядке оформления платежных поручений

Пояснения, связанные с изменениями в порядке оформления платежных поручений, опубликовал ФСС России в письме от 21.02.14 № 17-03-11/14-2337.
С 31 марта 2014 года в платежных поручениях о переводе денежных средств на уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ нужно будет заполнять поле «Код», которое предназначено для указания уникального идентификатора начисления (УИН). ФСС напоминает, что заполнять реквизит «Код» придется в распоряжениях о переводе денежных средств, формы которых утверждены положением Банка России от 19.06.12 № 383-П. То есть в платежном поручении, инкассовом поручении, платежном требовании и платежном ордере. Данное правило начнет действовать с 31 марта 2014 года (п. 7 Приложения № 4 к приказу Минфина России от 12.11.13 № 107н).
С 31 марта 2014 года также вступит в силу пункт 1.21.1 Положения № 383-П*. В нем установлено, что в платежках УИН указывается получателем средств в случае его присвоения. Соответственно, в рассматриваемом случае указывать код должен ФСС России. Поскольку сумму страховых взносов, подлежащую уплате, плательщик исчисляет самостоятельно, то при заполнении поручения о переводе страховых взносов в реквизите «Код» нужно будет ставить значение «0». А вот в требованиях об уплате недоимки, пеней и штрафов, которые будет присылать ФСС России, УИН уже будет проставлен. В противном случае в этом документе плательщику взносов нужно в поле «Код» нужно будет самостоятельно указать значение «0».

Яндекс.Метрика