Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииО включении в расходы процентов по договору займа
Карта сайта

О включении в расходы процентов по договору займа

При методе начисления организации должны ежемесячно включать в расходы проценты по договору займа, срок действия которого приходится более чем на один отчетный период. О том, что такой порядок теперь четко прописан в НК Р, напомнил Минфин России в письме от 17.02.14 № 03-03-06/1/6387. В предыдущей редакции п. 8 ст. 272 НК РФ (он устанавливал порядок признания расходов по договорам займа), оговаривалось: в случае, когда договор займа действует более одного отчетного периода, затраты в виде процентов включаются в состав расходов на конец месяца отчетного периода. Однако в то же время пункт 4 статьи 328 НК РФ обязывал налогоплательщика определять сумму расхода в виде процентов в соответствии с условиями договора.
С 1 января 2014 года этот спорный вопрос четко урегулирован на законодательном уровне. Новая редакция п. 8 ст. 272 НК РФ гласит: в случае, когда договор займа действует более одного отчетного периода, затраты в виде процентов признаются осуществленными и включаются в состав расходов на конец каждого месяца отчетного периода, «независимо от даты (сроков) таких выплат, предусмотренных договором». Аналогичный порядок ведения налогового учета доходов и расходов теперь изложен и в п. 4 ст. 328 НК РФ. Таким образом, расходы в виде процентов по договору, срок действия которого приходится более чем на один отчетный период, признаются ежемесячно независимо от срока их уплаты.

Яндекс.Метрика