Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииПринять НДС к вычету по кассовому чеку нельзя
Карта сайта

Принять НДС к вычету по кассовому чеку нельзя

Компания не вправе принять к вычету НДС по кассовому чеку, даже если в нем выделена сумма НДС. Единственный документ, который подтвердит право на вычет НДС, – это счет-фактура продавца. Об этом Минфин России напомнил в письме от 25.08.2017 № 03-07-14/54643.

Обойтись без счета-фактуры, по мнению финансистов, можно только в исключительных случаях. Например, особые правила распространяются на командировочные расходы (п. 18 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением № 1137).

По электронному авиабилету компания вправе принять к вычету НДС, выделенный отдельной строкой в маршрут/квитанции билета. Также можно признать налог, выделенный в контрольном купоне электронного ж/д билета.

Аналогичная ситуация и при оплате гостиницы. Для возмещения расходов работник вправе представить квитанцию или БСО с выделенным НДС. Компания вправе принять «входной» налог к вычету.

Яндекс.Метрика