Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииУТВЕРЖДЕНЫ НОВЫЕ ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ СЧЕТОВ-ФАКТУР
Карта сайта

УТВЕРЖДЕНЫ НОВЫЕ ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ СЧЕТОВ-ФАКТУР

Уточненные правила хранения счетов-фактур и иных первичных документов по НДС, утвержденные  Правительством, вступят в силу с 1 октября 2017 года (постановление от 19.08.2017 № 981). Организация обязана обеспечить хранение счетов-фактур в хронологическом порядке по мере того, как выставляет, исправляет или получает их. Таким же образом следует хранить подтверждения оператора электронного документооборота и извещения покупателей о получении счета-фактуры. Срок хранения документов – не менее четырех лет.

В течение четырех лет с даты последней записи необходимо хранить также книгу покупок и продаж, журнал учета счетов-фактур, заверенные копии бумажных счетов-фактур, полученные от посредников, таможенные декларации или их копии, заверенные руководителем и главным бухгалтером организации (ИП), платежные и прочие документы, подтверждающие уплату НДС, в отношении товаров, ввезенных на территорию РФ или импортируемых из ЕАЭС и т. д., платежные и прочие документы, подтверждающие уплату НДС, в отношении товаров, ввезенных на территорию РФ или импортируемых из ЕАЭС и т. д.

В пунктах 10 и 11 постановления Правительства РФ № 981 приведен полный перечень документов НДС, которые компания должна сохранять в течение четырех лет.

Яндекс.Метрика