Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииКомпании смогут взыскивать проценты с банка
Карта сайта

Компании смогут взыскивать проценты с банка

Банки, которые неправильно проведут операции с деньгами на счете, будут платить компании проценты двух видов:

1)    за пользование деньгами

2)    за незаконное удержание денег по статье 395 НК РФ.

Поправки в Гражданский кодекс внесены Федеральным законом от 26.07.2017 № 212-ФЗ и вступают в силу с 1 июня 2018 года.

Компании смогут взыскать с банка двойные проценты, если он:

1)                 необоснованно спишет деньги со счета;

2)                 не выполнит указания компании о перечислении или выдаче денег;

3)                 несвоевременно исполнит поручение компании.

Проценты за пользование деньгами компания рассчитает по ставке из договора на открытие и обслуживание расчетного счета либо по банковской ставке для вклада до востребования (ст. 852 ГК РФ).

Проценты за незаконное удержание денег по статье 395 ГК РФ - исходя из ключевой ставки, если иное не прописано в договоре.

Яндекс.Метрика