Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииМинфин запретил применять льготные тарифы
Карта сайта

Минфин запретил применять льготные тарифы

Компании и ИП, которые перевели основной бизнес с УСН на ЕНВД, больше не смогут применять пониженные тарифы по взносам (письмо Минфина России от 20.06.2017 № 03-15-07/38392).

На УСН можно платить взносы за сотрудников по пониженному тарифу — 20% вместо 30%. Чтобы воспользоваться льготой, необходимо соблюдать три условия (ст. 427 НК РФ):

-          компания или ИП ведут льготный вид деятельности — транспорт, связь, образование, спорт и т. д.;

-          доля доходов от льготируемой деятельности не менее 70% всех поступлений;

-          доходы по всем видам деятельности за год не превышают 79 млн. руб.

По мнению Минфина, платить взносы по пониженному тарифу вправе только те компании и ИП, которые применяют УСН по льготному бизнесу. А значит, фирмы и коммерсанты, которые перешли на УСН, но по основному бизнесу работают на ЕНВД, должны считать взносы по общим тарифам. 

Напомним, ранее Минфин разрешал платить взносы в меньшем размере тем компаниям и  ИП, которые совмещают УСН и ЕНВД, а по льготному бизнесу платят ЕНВД (письмо от 02.02.2017 № 03-15-05/5556). 

Яндекс.Метрика