Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииНужно ли сдавать 6-НДФЛ, если нет работников
Карта сайта

Нужно ли сдавать 6-НДФЛ, если нет работников

Как правило, налоговые агенты по НДФЛ – это работодатели, то есть организации и предприниматели, которые выплачивают доходы по трудовым договорам. Или заказчики – организации и предприниматели, которые выплачивают доходы исполнителям на основании гражданско-правовых договоров.

Если в течение отчетного периода организация (предприниматель) не начисляли и не выплачивали физлицам никаких доходов, не удерживали НДФЛ и не перечисляли налог в бюджет, сдавать расчеты 6-НДФЛ не нужно. В таких случаях организация (предприниматель) не признается налоговым агентом.

Необлагаемые доходы в 6-НДФЛ не указывают. Поэтому не заполняйте 6-НДФЛ, если нет работников, кроме сотрудниц в отпуске по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.

Поскольку инспекторам неизвестно, по какой причине 6-НДФЛ не был представлен, счет компании (предпринимателя) чиновники могут заблокировать (п. 3.2 ст. 76 Налогового кодекса РФ). Чтобы предотвратить такие последствия, выберите любой из двух вариантов:

-      либо представьте нулевую отчетность 6-НДФЛ;

-     либо отправьте письмо с пояснениями о том, что компания не была налоговым агентом, поэтому сдавать 6-НДФЛ не обязана.

Это следует из абзаца 3 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами ФНС России от 1 августа 2016 г. № БС-4-11/13984, от 23 марта 2016 г. № БС-4-11/4901 и от 4 мая 2016 г. № БС-4-11/7928.

Если фактических выплат физлицам не было, но зарплата начислялась, то 6-НДФЛ придется сдать. Ведь с признанного дохода нужно исчислить НДФЛ, даже если он еще не выплачен (п. 3 ст. 226 НК РФ). Это обязанность налогового агента, следовательно, начисленную сумму дохода и исчисленную сумму НДФЛ в расчете необходимо отразить.

А как поступить, если доходы были начислены и выплачены только один раз в середине года? Например, во II квартале? В этом случае за I квартал расчет сдавать не надо. Но за полугодие, девять месяцев и за год расчеты сдать придется. Причем в расчете за девять месяцев и за год нужно заполнить только раздел 1. Об этом сказано в письме ФНС России от 23 марта 2016 г. № БС-4-11/4958.

Яндекс.Метрика