Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииМинфин рассказал, как пробить чек на аванс
Карта сайта

Минфин рассказал, как пробить чек на аванс

Чеки на предоплату пробивайте с признаком расчета «Аванс». Указывать наименование товара, цену и количество не обязательно. Но при одном условии — объем и список товаров в момент оплаты определить нельзя. Такие разъяснения Минфин дал в письме от 28.04.2017 № 03-01-15/26352).

С 1 июля большинство компаний должны пробивать чеки на новых онлайн-кассах. Среди обязательных реквизитов такого чека — наименование товара и его количество (ст. 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Но продавец не всегда может определить, за что покупатель вносит деньги в качестве предоплаты. Чиновники ввели новый признак способа расчета — «Аванс» (табл. 28 к приказу ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229).

Бухгалтер компании-покупателя должен внимательно изучить чек. Ведь расходы в момент оплаты аванса признавать нельзя. Это делают после того, как продавец отгрузит товары (п. 14 ст. 270 НК РФ).

Когда покупатель получит товары и окончательно рассчитается, пробейте ему еще один чек. В нем приведите все оплаченные товары, их наименование и цену. Оформите чек на сумму, которую получили от покупателя. Указывать в нем аванс не надо. 

Яндекс.Метрика