Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииМинтруд: как оплачивать выходные донорам
Карта сайта

Минтруд: как оплачивать выходные донорам

Донору, который работает посменно, необходимо предоставить и оплатить обычный 8-часовой выходной. Такие разъяснения впервые дал Минтруд (письмо от 01.03.2017 № 14-2/ООГ-1727).

В день сдачи крови работник освобождается от работы. На следующий день ему тоже положен выходной (ст. 186 ТК РФ).

Работник вправе по согласованию с руководителем перенести выходные на другое время, если работа у него не вредная и не опасная. Но есть ограничение по дополнительному дню отдыха: его можно использовать только в течение года после дня сдачи крови.

Если работник сдавал кровь в отпуске или в выходной, предоставьте ему два дня отдыха в таком же порядке.

Средний заработок за донорский выходной всегда начисляйте исходя из нормальной продолжительности рабочего времени (8 часов), даже сменщикам. Если смена длиннее, оставшиеся часы сотрудник должен отработать в другой день. Если сменщик присоединит донорский выходной к отпуску, то оплачивайте 8 часов, но отпускайте на весь день.

Яндекс.Метрика