Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииКогда компания не сможет учесть расходы на обучение
Карта сайта

Когда компания не сможет учесть расходы на обучение

Договор с институтом или другим учебным заведением заключил сотрудник от своего имени, а компания компенсировала ему затраты. При расчете налога на прибыль учитывать такие расходы рискованно. 

Компания вправе списать в расходы обучение сотрудников, если выполняются два условия из пункта 3 статьи 264 НК РФ:

– у образовательного учреждения есть лицензия;

– обучение проходит действующий сотрудник или соискатель, который заключит трудовой договор с компанией в течение трех месяцев и отработает минимум год.

Расходы нужно подтвердить документами: договором на обучение, актами и платежками.

Если работник заключил договор с институтом от своего имени, то списать затраты не получится. К такому выводу пришел Минфин в письме от 9 декабря 2016 г. № 03-03-РЗ/73562.

 

Яндекс.Метрика