Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииИнспекторы оштрафуют за невыданный чек, даже если покупатель его не просил.
Карта сайта

Инспекторы оштрафуют за невыданный чек, даже если покупатель его не просил.

Налоговики вправе оштрафовать компанию на 10 000 руб., если она не выдала покупателю чек. Это касается и бумажных, и электронных чеков.

С 15 июля действуют новые штрафы за нарушение работы с ККТ. Один из них — за то, что компания не выдала чек по требованию покупателя (ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ). Но кассир обязан выдать чек в любом случае, даже если покупатель не просил (п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Из формулировки неясно, почему клиенты должны требовать чек и будет ли штраф, если его не просили.

Налоговики объяснили так. По новым правилам покупатель вправе сам выбрать, какой чек взять у продавца:

— бумажный;

— электронный;

— и тот и другой.

Если компания не исполнит любое из этих требований, будет штраф – письмо ФНС от 5 октября 2016 г. № ЕД-4-20/18827. Если покупатель не просит чек, надо выдать бумажный. Ведь электронный чек компания отправляет, только если покупатель до оплаты дал адрес своей почты. Если не выдать чек совсем, возможен штраф.

Яндекс.Метрика