Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииДва документа подстрахуют от ошибок в пособиях
Карта сайта

Два документа подстрахуют от ошибок в пособиях

Стало проще избежать ошибок в расчете детских больничных. Первый — это запрос, который вы можете отправить предыдущему работодателю. Второй — справка, которую вы вправе оформить, если другая компания обратится к вам с запросом.

Чтобы правильно рассчитать пособие по уходу за заболевшим ребенком, надо знать, сколько всего детских больничных работник брал с начала года (таблица, ч. 5 ст. 6 , ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Но если он устроился в компанию посреди года, то непонятно, где взять эту информацию. С прежнего места работы сотрудник принесет только справку о заработке по форме из приказа Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н . А в ней нет данных о периодах болезни детей.

Можно начать считать лимит дней заново. Но тогда есть риск, что ФСС не возместит часть расходов. Ведь вести учет дней, за которые работнику положено пособие по уходу за заболевшим ребенком, — это обязанность работодателя ( письмо ФСС РФ от 19 декабря 2014 г. № 17-03-14/06-18772 ).

Другой вариант — взять с сотрудника заявление. Но вдруг он что-то напутает, не так посчитает или забудет. Конечно, если фонд потом не признает расходы, их можно стребовать с работника ( ч. 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ ).

В фонде назвали еще два способа ( письмо ФСС РФ от 24 мая 2016 г. № 02-11-09/15-05-128ОП ).

Первый — обратиться в поликлинику по месту жительства работника. Но это трудоемко. И есть риск ошибки, так как сотрудник мог оформлять детские больничные и в других поликлиниках, например в рамках ДМС.

Второй способ — с него и начинайте — запросить данные у предыдущего работодателя. Больше шансов, что данные будут правильными.

Яндекс.Метрика