Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Карта сайта

Товар испорчен?

Минфин еще раз подтвердил, что при списании испорченных товаров надо восстановить НДС – письмо от 21 января 2016 г. № 03-03-06/1/1997. Заплатить налог в бюджет придется и в случае, если вы списали товар из-за  недостачи, кражи, брака или пожара.

Логика чиновников такова. Компания ставит входной НДС к вычету, если использует товар в деятельности, облагаемой налогом. Пропавшие или испорченные ТМЦ в ней не участвуют. Поэтому НДС надо восстановить. Если этого не сделать, налоговики предъявят претензии.

Но судьи поддерживают компании. Причем решений в их пользу много. Вот лишь некоторые: постановления ФАС Московского округа от 15 июля 2014 г. № Ф05-7043/2014 и от 25 декабря 2013 г. по делу № А40-34818/13, ФАС Северо-Западного округа от 15 октября 2012 г. по делу № А56-165/2012. Случаи, в которых компания должна восстановить НДС, перечислены в пункте 3 статьи 170 НК РФ. Кодекс не требует восстанавливать налог, если имущество испортилось, выбыло из-за кражи или форс-мажора.

Яндекс.Метрика