Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииНалоговикам запретили отказывать в вычетах по опоздавшим счетам-фактурам
Карта сайта

Налоговикам запретили отказывать в вычетах по опоздавшим счетам-фактурам

Компания вправе заявить вычеты по счету-фактуре, выставленному поставщиком позже пяти календарных дней. Это подтвердил Минфин России в письме от 25.01.16 № 03-07-11/2722, тем самым запретил инспекторам отказывать в вычетах. 

По общему правилу, составить любой счет-фактуру продавец должен в течение пяти календарных дней. Этот срок считают со дня отгрузки товаров (работ, услуг), получения аванса или составления документов об изменении стоимости (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Поэтому за опоздание со счетом-фактурой покупателя лишали права на вычет НДС (письмо Минфина России от 26.08.10 № 03-07-11/370). В письме № 03-07-11/2722 Минфин изменил свою позицию и официально подтвердил, что нарушение срока составления счета-фактуры не относится к ошибкам, которые мешают определить продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, ставку и сумму НДС. Такие недочеты нельзя считать основанием для отказа покупателю в вычете.

Яндекс.Метрика