Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииОблагается ли НДФЛ компенсация за проезд
Карта сайта

Облагается ли НДФЛ компенсация за проезд

Компенсация за разъезды освобождена от НДФЛ, даже если в трудовом договоре ее по ошибке назвали надбавкой.

Судьи подтвердили, что компания не должна удерживать НДФЛ с компенсаций, которые она платит сотрудникам с разъездным характером работы. Ведь подобная компенсационная выплата предусмотрена в законе (ст. 168.1 ТК РФ, п. 3 ст. 217 НК РФ, письма Минфина России от 29 апреля 2015 г. № 03-03-06/1/24840, ФНС России от 10 ноября 2011 г. №  ЕД-4-3/18794). Как работодатель назвал эту сумму — компенсацией или надбавкой, — не имеет значения.

Поэтому можно ничего не исправлять, если в трудовом и коллективном договорах, положении об оплате труда такая выплата называется у вас «надбавка за разъездной характер работы». Учитывая появление обзора, есть хорошие шансы уже на этапе досудебного обжалования доказать, что название выплаты не играет роли. Важно, что по факту это компенсация (постановление Арбитражного суда Московского округа от 16 декабря 2014 г. по делу № А40-168631/13).

Лучше исправить все на безопасные формулировки. Ведь по закону надбавки — это часть зарплаты (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). И они облагаются НДФЛ. 

Яндекс.Метрика