Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииРазъяснено, при каком условии стоимость бесплатного питания для работников уменьшает налогооблагаемую прибыль
Карта сайта

Разъяснено, при каком условии стоимость бесплатного питания для работников уменьшает налогооблагаемую прибыль

Разъяснено, при каком условии стоимость бесплатного питания для работников уменьшает налогооблагаемую прибыль

Затраты на бесплатные обеды для работников можно учесть в расходах при налогообложении прибыли, если предоставление такого питания прописано в трудовом или коллективном договоре. Об этом сообщил Минфин России в письме от 01.12.14 № 03-03-06/1/61204.

Перечень расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль, приведен в статье 270 НК РФ. В него, в частности, включены затраты на предоставление работникам бесплатного питания. Но в этой же статье есть оговорка: за исключением случаев, когда предоставление бесплатного или льготного питания предусмотрено действующим законодательством, а также трудовым или коллективным договором (п. 25 ст. 270 НК РФ).

Таким образом, стоимость бесплатных обедов может быть учтена в расходах на оплату труда при условии, что такое питание предусмотрено законодательством РФ, трудовым и (или) коллективным договором.

Такие же разъяснения даны в письме Минфина России от 04.06.12 № 03-03-06/1/292. Указанные разъяснения финансового ведомства согласуются с позицией судов (см. например, определение ВАС РФ от 19.11.08 № 14718/08).

Яндекс.Метрика