Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииМинфин: руководитель, являющийся единственным учредителем и работником организации, не должен начислять себе зарплату
Карта сайта

Минфин: руководитель, являющийся единственным учредителем и работником организации, не должен начислять себе зарплату

МИНФИН: РУКОВОДИТЕЛЬ, ЯВЛЯЮЩИЙСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ УЧРЕДИТЕЛЕМ И РАБОТНИКОМ ОРГАНИЗАЦИИ, НЕ ДОЛЖЕН НАЧИСЛЯТЬ СЕБЕ ЗАРПЛАТУ

На вопрос, должен ли генеральный директор, являющийся единственным учредителем организации, начислять себе заработную плату, производить с нее выплаты НДФЛ и начислять страховые взносы Минфин ответил отрицательно в своем письме  от 17.10.14 № 03-11-11/52558.

Минфин свою позицию объясняет статьями 57129 и 135 Трудового кодекса.  Заработная плата - вознаграждение за труд, которое выплачивается работнику в соответствии с заключенным трудовым договором. В соответствии со статьей 56 ТК РФ трудовой договор предполагает наличия двух сторон: работника (физического лица, вступившего в трудовые отношения с работодателем) и работодателя (физического лицо либо юридического лица (организации), вступившего в трудовые отношения). Трудовой договор не может быть заключен при отсутствии одной из сторон трудового договора. Поэтому руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Следовательно, в описанном случае руководитель не вправе учитывать в составе расходов на оплату труда зарплату, выплаченную самому себе. Страховые взносы и НДФЛ также не начисляются, отметили авторы письма.

Роструд поддерживает позицию Минфина, считая что,  подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Чиновники пояснили, что единственный учредитель не может быть единственным работником организации в силу статьи 273 ТК РФ. Поэтому с таким директором заключать трудовой договор не нужно (письмо от 28.12.06 № 2262-6-1).

Однако существует и противоположная позиция. Так, чиновники Минздравсоцразвития в письме от 08.06.10 № 428н пришли к выводу, что руководитель относится к лицам, работающим по трудовому договору, даже если он является единственным учредителем организации. Суды также указывали на то, что совпадение в одном лице работника и представителя работодателя не является препятствием для заключения трудового договора (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 29.07.09 № Ф04-4242/2009(10610-А27-25), определение ВАС РФ от 03.06.09 № 6597/09).

Яндекс.Метрика