Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииОтветственность за отсутствие учетной политики
Карта сайта

Ответственность за отсутствие учетной политики

                                                                                                       ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОТСУТСТВИЕ УЧЕТНОЙ ПОЛИТКИ

Формально за отсутствие учетной политики никакой ответственности Формально законодательство не предусматривает ответственность за отсутствие учетной политики в организации. Причем наличие учетной политики не является обязательным государственной регистрации компании, и предприятию не требуется каждый год передавать этот документ в налоговую инспекцию.

Другое дело, что составлять учетную политику все же требует статья 8 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». И Налоговый кодекс РФ тоже обязывает формировать учетную политику. В частности, для целей исчисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость (ст. 167 и ст. 313 кодекса).

Поэтому запросить приказ об учетной политике или выписку из нее налоговые инспекторы могут. Это бывает, например, при камеральных проверках НДС. А тут вы уже рискуете. Если не предоставить ревизорам затребованные документы в течение 10 рабочих дней, вашей компании грозит штраф. Правда, небольшой — всего 200 руб. за каждый несданный экземпляр. Основанием тут станет статья 126 Налогового кодекса РФ.

Еще налоговики вправе взыскать с руководителя вашей компании от 300 до 500 руб. Но и то через суд (п. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Бывает и так, что у организации есть учетная политика прошлого года, просто на нынешний ее решили не составлять. Или опять же забыли по какой-то причине. Есть ли в этом случае риски? Давайте разберемся.

Вообще, если отдельную учетную политику на 2013 год вы не утверждали, то по умолчанию продолжает действовать прошлогодняя. Такое правило прописано в пункте 5 статьи 8 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, а также в пункте 5 ПБУ 1/2008.

И ничего страшного, что некоторые положения политики могли устареть и уже не соответствуют изменившемуся законодательству. Для вас это не влечет каких-либо санкций, если вы ведете учет по новым правилам.

Придерживаясь же старого порядка, вы, естественно, рискуете допустить грубые нарушения как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. К слову, ошиблись вы в расчете налога на 10 процентов и более, и вам, как главному бухгалтеру компании, грозит административный штраф в размере от 2000 до 3000 руб.

А бюджет самой компании может потерять от 10 000 руб. и до 20 процентов от суммы неуплаченного налога (п. 3 ст. 120 Налогового кодекса РФ).

Яндекс.Метрика