Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииСоциальный вычет по НДФЛ по расходам на благотворительность может быть предоставлен индивидуальным предпринимателям
Карта сайта

Социальный вычет по НДФЛ по расходам на благотворительность может быть предоставлен индивидуальным предпринимателям

СОЦИАЛЬНЫЙ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ ПО РАСХОДАМ НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕН И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

По мнению Минфина России, социальный налоговый вычет по расходам на благотворительную деятельность, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1статьи 219НК РФ, может быть предоставлен индивидуальным предпринимателям. Подробности — в письме от 04.09.14 № 03-04-05/44297.

Специалисты Минфина отмечают, что в НК РФ нигде не сказано, что социальный налоговый вычет по расходам на благотворительность не может быть предоставлен физическому лицу, имеющему статус индивидуального предпринимателя. Нет запрета на предоставление вычета и в том случае, если такая помощь оказывается в натуральной форме.

Упомянутый выше подпункт 1 пункта 1статьи 219НК РФ ограничивает лишь круг получателей благотворительной помощи и размер налогового вычета. Так, получателями помощи могут быть, например, благотворительные организации, социально ориентированные некоммерческие организации, некоммерческие учреждения образования, науки, культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), а также некоторые иные некоммерческие организации. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению НДФЛ.

Поэтому, как полагают в Минфине, если у предпринимателя есть доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов, то ему может быть предоставлен социальный налоговый вычет по расходам на благотворительность у четом упомянутых ограничений.

Яндекс.Метрика