Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииРасходы в виде скидок, предоставленных по договору оказания услуг, можно учесть в составе вне реализационных расходов
Карта сайта

Расходы в виде скидок, предоставленных по договору оказания услуг, можно учесть в составе вне реализационных расходов

РАСХОДЫ В ВИДЕ СКИДОК, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ПО ДОГОВОРУ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ, МОЖНО УЧЕСТЬ В СОСТАВЕ ВНЕ РЕАЛИЗАЦИОННЫХ РАСХОДОВ

По мнению специалистов Минфина России, расходы в виде скидок или премий, предоставленных по договору возмездного оказания услуг, организация-исполнитель может учесть в составе внереализационных расходов. Подробности — в письме Минфина России от 20.10.14 № 03-03-06/1/52651.

Прежде всего авторы комментируемого письма отметили, что к договорам оказания услуг не могут применяться положения подпункта 19.1 пункта 1статьи 265НК РФ. ОН позволяет включать в состав внереализационных расходов затраты в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок. Даная норма, как полагают в Минфине, только в отношении договоров купли-продажи.

В то же время, согласно подпункту 20 пункта 1статьи 265НК РФ, в состав внереализационных расходов могут быть включены иные обоснованные расходы. По мнению Минфина, именно этой нормой могут пользоваться исполнители услуг при списании расходов на предоставление скидок или премий по договорам возмездного оказания услуг.

При этом в финансовом ведомстве напоминают об общих принципах признания расходов в целях налогообложения прибыли: все расходы должны быть обоснованы (экономически целесообразны) и документально подтверждены (ст. 252НК РФ). Целесообразность расходов могут проверить налоговики в ходе контрольных мероприятий.

Яндекс.Метрика