Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииОрганизация не должна оплачивать обратный билет сотрудника, который остался в месте командировки для проведения отпуска
Карта сайта

Организация не должна оплачивать обратный билет сотрудника, который остался в месте командировки для проведения отпуска

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ДОЛЖНА ОПЛАЧИВАТЬ ОБРАТНЫЙ БИЛЕТ СОТРУДНИКА, КОТОРЫЙ ОСТАЛСЯ В МЕСТЕ КОМАНДИРОВКИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОТПУСКА

Если работник организации остается в месте командировки для проведения отпуска, то работодатель не должен возмещать ему расходы на приобретение обратного билета. Об этом напомнил Минфин России в письмеот 20.11.14 № 03-03-06/1/58868.

Статья 167 ТК РФ обязывает работодателя возмещать командированному работнику расходы, связанные с такой командировкой. А подпункт 12 пункта 1статьи 264НК РФ позволяет организациям учитывать в расходах следующие виды затрат:
– на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
– на наем жилого помещения;
– суточные или полевое довольствие.

В комментируемом письме рассматривается ситуация, когда после командировки работник остается в этом месте для проведения отпуска. Соответственно, обратно он возвращается уже не из места проведения командировки, а из места проведения отпуска. Согласно действующим положениям ТК РФ и НК РФ, работодатель не обязан компенсировать работнику стоимость проезда из места проведения отпуска к месту работы. Поэтому организация не должна оплачивать работнику обратный билет и, как следствие, не имеет права учитывать такие расходы при налогообложении прибыли.

 

Яндекс.Метрика