Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииФНС: компенсации, выплаченные работникам при увольнении по соглашению сторон, налогооблагаемую прибыль прибыль не уменьшают
Карта сайта

ФНС: компенсации, выплаченные работникам при увольнении по соглашению сторон, налогооблагаемую прибыль прибыль не уменьшают

ФНС: КОМПЕНСАЦИИ, ВЫПЛАЧЕННЫЕ РАБОТНИКАМ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, НАЛОГООБЛАГАЕМУЮ ПРИБЫЛЬ НЕ УМЕНЬШАЮТ

Выходное пособие, выплаченное работникам при прекращении трудового договора по соглашению сторон, не учитывается в расходах при налогообложении прибыли. Обоснование — эти выплаты не связаны с выполнением работником трудовых обязанностей и прямо не предусмотрены действующим законодательством. Такой вывод следует из письма ФНС Россииот 28.07.14 № ГД-4-3/14565.

Мнение Минфина

Вообще, по трудовому законодательству, при увольнении по соглашению сторон работодатель обязан выплатить увольняющему сотруднику только компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127ТК РФ). Выплата каких- либо дополнительных пособий (как это предусмотреностатьей 178ТК РФ при увольнении в связи с ликвидацией или сокращения штата) по закону не полагается. Однако Минфин неоднократно заявлял, что в расходах можно учесть даже «необязательные» выплаты при увольнении. Ведь согласностатье 255НК РФ в расходы на оплату труда включатся не только выплаты, предусмотренные нормами законодательства, но и другие начисления, предусмотренные трудовыми и (или) коллективными договорами.

Позиция ФНС

Однако в Федеральной налоговой службе полагают, что положения статьи 255НК РФ неприменимы к «отступным», выплаченным при увольнении по соглашению сторон. Как поясняют авторы письма, для отнесения выплат в состав расходов для целей налогообложения прибыли необходимо не только формальное, но и фактическое соответствие таких выплат требованиям статей252и 255НК РФ, а именно:
- отражение соответствующих выплат в коллективном и (или) в трудовом договоре либо в дополнительных соглашениях к ним с обязательным указанием, что такие соглашения являются неотъемлемой частью соответственно коллективного или трудового договора (формальное соответствие);
- производственный характер выплат и наличие связи этих выплат с режимом работ и условиями труда работника (фактическое соответствие).

То есть для того, чтобы учесть выплаты при налогообложении прибыли, они должны быть непосредственно связаны с выполнением работниками своих трудовых обязанностей в рамках трудовых отношений.

А как указывают суды, «отступные», выплаченные при увольнении по соглашению сторон с оплатой труда не связаны. В судебных решениях, на которые ссылаются чиновники ФНС, сказано: включение в трудовой договор условия о выплате компенсации в определенном размере в случае увольнения по соглашению сторон не стимулирует работника к продолжению трудовых обязанностей, а напротив, направлено на их прекращение. А это противоречит пункту 3статьи 255НК РФ, в соответствии с которым начисления должны быть связаны с режимом работы и условиями труда. Следовательно, поскольку спорные выплаты носят непроизводственный характер и не связаны с оплатой труда работника, суммы компенсаций в состав расходов не включаются (постановления Президиума ВАСот 01.03.11 № 13018/10, ФАС Московского округа от 22.08.13 № А40-147336/12-115-1029, определение ВАСот 12.12.13 № ВАС-17694/13).

Таким образом, как следует из разъяснений ФНС, включение указанных компенсаций в состав расходов может привести к претензиям со стороны ИФНС.

Яндекс.Метрика