Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииНалоги, уплаченные организацией на территории иностранных государств, уменьшают ее налогооблагаемую прибыль
Карта сайта

Налоги, уплаченные организацией на территории иностранных государств, уменьшают ее налогооблагаемую прибыль

НАЛОГИ, УПЛАЧЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, УМЕНЬШАЮТ ЕЕ НАЛОГООБЛАГАЕМУЮ ПРИБЫЛЬ

При определении налоговой базы по налогу на прибыль, организации вправе учесть в расходах суммы налогов, уплаченных за рубежом. Такой вывод сделан в недавно опубликованном письме Минфина России от 14.04.14 № 03-03-06/1/16791.

Разъяснения чиновников достаточно простые. Согласно положениям статьи 311 НК РФ, в налогооблагаемый доход организации включаются и те доходы, которые были получены от источников за пределами РФ. Причем они учитываются в полном объеме, то есть до обложения налогом, идентичным российскому налогу на прибыль организаций.

Подпункт 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ напрямую позволяет учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, суммы российских налогов и сборов. Аналогичной нормы об иностранных налогах нет.

Но в Минфине обращают внимание на то, что перечень прочих расходов, связанных с производством и реализацией, является открытым (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). В то же время в закрытом перечне расходов, не учитываемых в целях налогообложения (ст. 270 НК РФ), иностранные налоги не значатся.

На этом основании в финансовом ведомстве делают вывод: затраты в виде налогов, уплаченных за рубежом, могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе прочих расходов.

Яндекс.Метрика