Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииОтраслевая специфика деятельности организации не влияет на срок выставления счетов-фактур
Карта сайта

Отраслевая специфика деятельности организации не влияет на срок выставления счетов-фактур

ОТРАСЛЕВАЯ СПЕЦИФИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НЕ ВЛИЯЕТ НА СРОК ВЫСТАВЛЕНИЯ СЧЕТОВ- ФАКТУР

Налоговый кодекс отводит налогоплательщикам пять дней на выставление счетов-фактур со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). Этот срок неизменен и не зависит от сферы деятельности налогоплательщика. Подробности — в письме ФНС России от 10.07.14 № ГД-4-3/13390@.

Пятидневный срок для выставления счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг) или передаче имущественных прав, установлен пунктом 3 статьи 168 НК РФ. Авторы комментируемого письма отмечают, что данный срок применяется для всех налогоплательщиков, выставляющих счета-фактуры, как в электронном виде, так и на бумажном носителе. При этом отраслевая специфика деятельности налогоплательщика никакой роли не играет.

Для увеличения сроков выставления счетов-фактур необходимо внесение изменений в главу 21 Кодекса. Однако ФНС России соответствующими законодательными полномочиями не наделена.

Яндекс.Метрика