Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииМинфин напомнил правила перехода с нелинейного на линейный метод амортизации основных средств
Карта сайта

Минфин напомнил правила перехода с нелинейного на линейный метод амортизации основных средств

МИНФИН НАПОМНИЛ ПРАВИЛА ПЕРЕХОДА С НЕЛИНЕЙНОГО НА ЛИНЕЙНЫЙ МЕТОД АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

При переходе с нелинейного на линейный метод амортизации основных средств, организация должна выполнить несколько условий. Об этом напомнил Минфин России в письме от 21.07.14 № 03-03-P3/35549.

Как известно, метод начисления амортизации — линейный или нелинейный — налогоплательщик выбирает самостоятельно и закрепляет его в учетной политике для целей налогообложения (ст. 259 НК РФ). Менять метод начисления амортизации не запрещается. Но переходить с нелинейного на линейный метод амортизации можно не чаще одного раза в пять лет.

При переходе с нелинейного на линейный метод начисления амортизации, налогоплательщик должен сформировать остаточную стоимость объектов амортизируемого имущества (первоначальная стоимость ОС за вычетом начисленной амортизации). Этот показатель формируется по состоянию на 1-е число налогового периода, с начала которого установлено применение линейного метода начисления амортизации.

Норма амортизации для каждого объекта амортизируемого имущества определяется по формуле, приведенной в пункте 2 статьи 259.1 НК РФ, исходя из оставшегося срока полезного использования объекта амортизируемого имущества. Оставшийся срок полезного использования также определяется по состоянию, определенного на 1-е число налогового периода, с начала которого будет применяться линейный метод начисления амортизации.

При этом в Минфине полагают, что налогоплательщик вправе продолжать начисление амортизации, если по окончании полезного срока использования ОС его стоимость не была списана полностью.

Яндекс.Метрика