Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииФизлицо вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму материнского капитала, потраченного на покупку этого жилья
Карта сайта

Физлицо вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму материнского капитала, потраченного на покупку этого жилья

ФИЗЛИЦО ВПРАВЕ УМЕНЬШИТЬ ДОХОД ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ НА МУММУ МАТЕРИНСОКГО КАПИТАЛА, ПОТРАЧЕННОГО НА ПОКУПКУ ЭТОГО ЖИЛЬЯ

Сумма облагаемого дохода от продажи квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, может быть уменьшена на сумму расходов, оплаченных с помощью средств материнского капитала. Соответствующее письмо Минфина от 10.07.14 № 03-04-07/33669 ФНС России направила своим подчиненным для использования в работе (письмо от 22.07.14 № БС-4-11/14019@).

Как известно, при определении размера налоговой базы по НДФЛ, физлицо может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи квартиры, находившейся в его собственности менее трех лет (но не более 1 млн руб.). Вместо получения налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

По мнению чиновников финансового ведомства, суммы субсидий и (или) материнского капитала, направленные на приобретение квартиры, являются расходами налогоплательщика. Соответственно, при продаже квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, налогоплательщик вправе уменьшить сумму доходов на всю сумму полученной субсидии или материнского капитала.

Яндекс.Метрика