Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииИП на УСН или ЕНВД не должен платить налог на имущество физических лиц, если имущество не используется в предпринимательской деятельности
Карта сайта

ИП на УСН или ЕНВД не должен платить налог на имущество физических лиц, если имущество не используется в предпринимательской деятельности

ИП НА УСН ИЛИ ЕНВД НЕ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ЕСЛИ ИМУЩЕСТВО НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Те индивидуальные предприниматели, которые применяют УСН или ЕНВД, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении объектов, задействованных в предпринимательской деятельности. Минфин России в недавно опубликованном письме от 12.05.14 № 03-11-11/22083 разъяснил, что временное неиспользование имущества в предпринимательской деятельности не означает, что ИП должен платить налог на имущество физических лиц в отношении такого имущества.

Авторы письма напоминают, что порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом РФ от 09.12.91 № 2003-1 (далее — Закон № 2003-1). В статье 5 этого закона оговорено, что исчислением налога на имущество физических лиц занимаются налоговые органы. Однако те лица, у которых есть льготы по данному налогу, должны сами представить налоговикам соответствующие подтверждающие документы. Такими документами, по мнению Минфина, могут быть любые документы, которые подтверждают фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности — договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами, платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида предпринимательской деятельности, и т п.

В то же время, статья 2 ГК РФ определяет предпринимательскую деятельность как деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве ИП. При этом, если исходить из судебной практики (постановления Федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского округа от 16.12.09 № А70-4191/2009, Центрального округа от 31.08.09 № A64-6950/08 и др.), к предпринимательской деятельности можно отнести и действия подготовительного характера. Например, ремонт жилых помещений или поиск арендаторов теми ИП, которые занимаются предоставлением жилых помещений в аренду.

Поэтому как полагают в Минфине, временное неиспользование имущества в предпринимательской деятельности не может рассматриваться как использование этого имущества в целях, отличных от предпринимательской деятельности. Из чего можно сделать вывод о том, что за ИП сохраняется право на освобождение от налога на имущество физлиц в отношении временно неиспользуемых объектов имущества.

 

Яндекс.Метрика