Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииОтрицательные курсовые разницы, возникающие при выплате дивидендов в валюте, могут уменьшить налогооблагаемую базу
Карта сайта

Отрицательные курсовые разницы, возникающие при выплате дивидендов в валюте, могут уменьшить налогооблагаемую базу

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ КУРСОВЫЕ РАЗНИЦЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ВЫПЛАТЕ ДИВИДЕНДОВ В ВАЛЮТЕ, МОГУТ УМЕНЬШИТЬ НАЛОГООБЛАГАЕМУЮ БАЗУ

По мнению ФНС России, организации вправе учесть расходы в виде отрицательных курсовых разниц, возникающих при выплате дивидендов в иностранной валюте. Соответствующие разъяснения приведены в письме ведомства от 17.07.14 № ГД-4-3/13838@. Налоговики отметили, что свою позицию по данному вопросу они согласовали с Минфином России.

Чиновники рассуждают следующим образом. Как известно, при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организация вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (п.1 ст. 252 НК РФ). Расходы, которые не могут уменьшать налогооблагаемую прибыль, перечислены в статье 270 НК РФ.

Расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей, можно включать в состав внереализационных расходов. Об этом сказано в подпункте 5 пункта 1 статьи 265 НК РФ. В то же время пункт 1 статьи 270 НК РФ не позволяет учитывать расходы в виде сумм начисленных налогоплательщиком дивидендов и других сумм прибыли после налогообложения.

В ФНС полагают, что в рассматриваемой ситуации, упомянутые выше положения пункта 1 статьи 270 НК РФ никакой роли не играют. Из этой нормы не следует, что отрицательные курсовые разницы, возникающие в результате переоценки обязательств по выплате дивидендов, нельзя учесть в целях налогообложения прибыли. Поэтому расходы в виде отрицательных курсовых разниц могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций в составе внереализационных расходов.

При этом специалисты ФНС сделали оговорку: отрицательные курсовые разницы нельзя учесть в расходах в том случае, когда они возникли в деятельности, не направленной на получение дохода. К ним, в частности, относятся курсовые разницы, возникающие при передаче и (или) получении пожертвований в иностранной валюте.

КАК ИЗМЕНИЛИСЬ ПРАВИЛА ОТКРЫТИЯ И ЗАКРЫТИЯ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ

С 1 июля 2014 года действует новая инструкция Банка России об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) и депозитных счетовот 30.05.14 № 153-И (далее — Инструкция № 153-И). В этой процедуре может быть задействован и бухгалтер (например, при оформлении банковской карточки). Расскажем, на какие положения нового документа бухгалтеру следует обратить внимание.

ОТКРЫТИЕ СЧЕТА

Документы

Чтобы  открыть счет в банке, компании требуется заключить с этим банком соответствующий договор. В этих целях в банк представляется комплект документов, определенный пунктом 4.1 Инструкции № 153-И. В общем случае в него входят:

$1·свидетельство о государственной регистрации организации;

$1·учредительные документы (как правило — устав);

$1·карточка с образцами подписей и оттиска печати (за исключением случаев, указанных в п. 1.12 Инструкции № 153-И);

$1·документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом подписи;

$1·документы, подтверждающие право использования аналога собственноручной подписи (например, электронной подписи), если использование такого аналога предусмотрено договором;

$1·документы, которые подтверждают полномочия единоличного исполнительного органа организации;

$1·свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции либо документ, выдаваемый инспекцией именно в целях открытия счета;

$1·лицензии, если они имеют непосредственное отношение к правоспособности организации заключать договор банковского счета.

Заметим, что до 1 июля 2014 года банки были вправе отказывать в заключении договора банковского счета, если клиентом не будут предоставлены документы или сведения, необходимые для его идентификации (п. 1.2 Инструкции № 28-И). С 1 июля банк при тех же обстоятельствах обязан отказать в заключении договора (п. 1.2 Инструкции № 153-И). К «идентифицирующей» информации относятся, в частности, регистрационные документы, сведения о присутствии или отсутствии юридического лица по указанному в уставе местонахождению (так называемому юридическому адресу), перечень видов деятельности, список основных контрагентов и другие (приложение № 2 к Положению Банка Россииот 19.08.04 № 262-П).

ОФОРМЛЕНИЕ БАНКОВСКИХ КАРТОЧЕК

До 1 июля 2014 года предусматривалось, что право первой подписи в компании принадлежит, в общем случае, руководителю, а второй подписи — главному бухгалтеру и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета. То есть именно руководитель и главбух должны были указываться в карточке за исключением случаев, когда их полномочия передавались иным лицам (п. п. 7.5-7.7 Инструкции Банка России от 14.09.06 № 28-И).

Теперь же наделять главбуха правом второй подписи не требуется. Право подписи может быть предоставлено любому сотруднику компании. При этом поменялись как форма, так и порядок заполнения банковских карточек. Если прежде в карточках было два поля (для первой и второй подписи), то теперь такого разделения нет (см. приложение № 1 к Инструкции № 153-И).

По общему правилу, в обновленной карточке должно быть не менее двух подписей. Однако по соглашению с банком количество подписей можно изменять, например, сократить до одной (абз. 12 п. 7.5 Инструкции № 153-И). Если же подписей будет больше двух, то по соглашению с банком потребуется определить их сочетание. Например, установить, что вместе с подписью директора на платежке должна  одновременно быть подпись, к примеру, финансового директора (абз. 13 Инструкции № 153-И).

Обратите внимание
Переоформлять карточки, которые были сданы в банк до вступления в силу Инструкции № 153-И, не нужно (п.12.2 Инструкции № 153-И).

ПРАВО ПОДПИСИ

При открытии счета, повторимся,  потребуются документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом подписи (подп. «д» п. 4.1 Инструкции № 153-И). Руководитель может наделить этим правом сотрудников организации, в том числе, бухгалтера. Подтверждающими право подписи документами могут быть:
- приказ о наделении правом подписи банковских документов;
- доверенность на право подписи банковских документов.

При этом допускается, что право подписи может передаваться и сторонним лицам, например, управляющей организации или лицам, оказывающим услуги по ведению бухгалтерского учета (п. 7.5 Инструкции № 153-И).

АНАЛОГ СОБСТВЕННОРУЧНОЙ ПОДПИСИ

В договоре с банком можно предусмотреть, что для распоряжения денежными средствами на счете компания будет использовать аналог собственноручной подписи (подп. «д» п. 4.1 Инструкции № 153-И). Как правило, таким аналогом является электронная подпись. В этом случае в банк потребуется представить документ, который бы подтверждал наличие права использования электронной подписи. Таким документом может стать бумажный сертификат ключа проверки электронной подписи, который позволяет идентифицировать его принадлежность владельцу (подп. 2 ст. 2 Федерального законаот 06.04.11 № 63-ФЗ«Об электронной подписи»). Также потребуется паспорт или другое удостоверение личности (п. 1.7 Инструкции № 153-И). Кстати, банковская карточка может вообще не оформляться, если компания для распоряжения средствами будет использовать только цифровую подпись (п. 1.12 Инструкции № 153-И).

ЗАКРЫТИЕ СЧЕТА

Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета (п. п. 8.1 Инструкции № 153-И).

Договор банковского счета может быть прекращен:

$1·по инициативе клиента;

$1·по инициативе банка;

$1·на основании вступившего в законную силу решения суда.

Перед закрытием счета имеет смысл снять все деньги со счета или перевести их на другой банковский счет. Банк должен провести такие операции не позднее семи дней с даты подачи соответствующего заявления (п. 3ст. 859ГК РФ). При этом в Инструкции № 153-И уточнено, как должен поступить банк с невостребованным остатком при закрытии: остаток  направят на специальный счет в Банке России (п. 8.3 Инструкции № 153-И). Такой подход к невостребованным средствам, заметим, теперь согласуется с положениями гражданского законодательства (ст. 859ГК РФ). В ранее действовавшей Инструкции Банка России от 14.09.06 № 28-И об этом не говорилось.

 

Яндекс.Метрика