Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииМинфин разъяснил, как физическому лицу определить налоговую базу по НДФЛ при продаже долга
Карта сайта

Минфин разъяснил, как физическому лицу определить налоговую базу по НДФЛ при продаже долга

МИНФИН РАЗЪЯСНИЛ, КАК ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ ОПРЕДЕЛИТЬ НАЛОГОВУЮ БАЗУ ПО НДФЛ ПРИ ПРОДАЖЕ ДОЛГА

При продаже права требования долга (договор цессии) физическое лицо обязано заплатить НДФЛ со всей суммы, доставшейся от реализации долга, без каких-либо вычетов.  Такая позиция выражена в письме Минфина России от 10.06.14 № 03-04-05/27970.

Речь идет о следующей ситуации. Физическое лицо предоставило займ юридическому лицу (организации А). Не дождавшись погашения, кредитор переуступил право требования долга другому юридическому лицу (организации Б). С какой суммы нужно уплатить НДФЛ: с полной суммы, за которую было продано право требования, или с положительной разницы между суммой дохода от передачи права и суммой расходов, связанных с предоставлением займа? Чиновники считают, что налог надо уплатить с полной суммы.

Авторы письма напомнили: при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ учет расходов при уступке прав требования предусмотрен только в отношении договоров участия в долевом строительстве. А учет затрат при совершении сделки уступки права требования по договору займа главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса не предусмотрен. Поэтому при получении физическим лицом денежных средств, поступивших от нового кредитора, он должен уплатить НДФЛ в полном объеме.

Например, физлицо понесло дополнительные затраты на оплату консультационных услуг в размере 10 тысяч рублей, связанные с выдачей займа организации А. Впоследствии право требования по возврату долга (сумма займа — 150 тыс. руб.) было переуступлено организации Б за 100 тысяч рублей. Согласно разъяснениям Минфина, в этом случае гражданин обязан заплатить 13 процентов НДФЛ со 100 тыс. руб., а не с 90 тыс. рублей (100 тыс. руб. – 10 тыс. руб.)

Яндекс.Метрика