Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииМинфин: взносы в виде 1% дополнительного страхового взноса можно учитывать при расчете авансового платежа по УСН в периоде уплаты такого взноса
Карта сайта

Минфин: взносы в виде 1% дополнительного страхового взноса можно учитывать при расчете авансового платежа по УСН в периоде уплаты такого взноса

МИНФИН: ВЗНОСЫ В ВИДЕ 1 % ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СТРАХОВОГО ВЗНОСА МОЖНО УЧИТЫВАТЬ ПРИ РАСЧЕТЕ АВАНСОВОГО ПЛАТЕЖА ПО УСН В ПЕРИОДЕ УПЛАТЫ ТАКОГО ВЗНОСА

Если по итогам года доход предпринимателя на УСН, не имеющего наемных работников, перейдет порог в  300 000 руб., он должен не позднее 1 апреля следующего года перечислить в ПФР еще 1% страховых взносов от суммы превышения. При этом уплатить дополнительный взнос можно и раньше, не дожидаясь окончания года, — с момента превышения дохода. В этом случае ИП вправе учесть платеж при исчислении авансового платежа за тот отчетный период, в котором фактически произведена уплата взноса в ПФР. Такие разъяснения даны в письме Минфина Россииот 26.05.14 № 03-11-11/24969.

Новый порядок уплаты взносов

С  2014 года действует дифференцированный размер страховых взносов, которые ИП обязаны уплачивать за себя в бюджеты ПФР и ФФОМС.

Если доходы в расчетном периоде не превысят 300 000 руб., сумма взносов к уплате  составит: в ПФР - 17328,48 руб.
 в ФФОМС — 3 399,05 руб.

Что касается ИП, у которых годовой доход оказался выше 300 000 руб., то они должны дополнительно заплатить в ПФР 1% от суммы доходов, превышающих 300 000 руб. (подп.2 п. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Сроки  уплаты страховых взносов

Страховые взносы можно уплатить единовременно за текущий год или частями в течение года (п. 2 ст. 16 Закона № 212-ФЗ). Главное, чтобы они были уплачены не позднее следующих  сроков:
- взносы с доходов, не превышающих 300 000 руб.,  — не позднее 31 декабря;
- взносы с части дохода, превышающего 300 000 руб. — не позднее 1 апреля следующего года.

Как видно, Закон № 212-ФЗ установил только крайний срок уплаты взносов. Таким образом, перечислить взносы в виде 1% от суммы превышения дохода,  можно и раньше — в течение текущего года с момента превышения дохода, не дожидаясь окончания года.

Уменьшение УСН на страховые взносы

Предприниматели на УСН с объектом «доходы», не производящие выплаты физическим лицам, могут уменьшить налог (авансовый платеж) на всю сумму фиксированных взносов (п. 3.1ст. 346.21НК РФ). При этом к  «фиксированному платежу» относятся  также взносы, уплачиваемые в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 рублей. Соответственно, при расчете налога (авансового платежа) учитываются, в том числе, страховые взносы в размере 1% от дохода, превышающего 300 тыс. рублей.

В какой момент «упрощенщик» может учесть 1% взносов с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей, если платеж уплачивается в течение 2014 года: в периоде перечисления взносов или при расчете в 2015 году итоговой суммы единого налога по УСН? В периоде фактической уплаты взносов, ответили в Минфине. Например, если ИП уплатит часть дополнительного взноса в ПФР в июле, то этот платеж может быть учтен при расчете авансового платежа за 9 месяцев 2014 года.

Яндекс.Метрика