Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииУСН и некоммерческие организации
Карта сайта

УСН и некоммерческие организации

УСН И НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Ограничение по применению УСН в части размера доли участия других организаций на некоммерческие организации не распространяется.

Минфин России в письме от 12.05.14 № 03-11-06/2/22047 напоминает, что при применении УСН некоммерческие организации имеют преимущество над коммерческими.

В соответствии с пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не должны применять УСН организации, доля участия в которых других организаций составляет более 25 процентов.

Причем  данное ограничение не распространяется на некоммерческие организации.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 12.06.96 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческим партнерством является  основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами или юридическими лицами для содействия её членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных в п. 2 ст. 2 указанного закона. Там указано, что  некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Вследствие этого  некоммерческие партнерства при соблюдении всех других условий, предусмотренных в гл. 26.2 НК РФ, вправе применять УСН.

Яндекс.Метрика