Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Карта сайта

Виза для командировки

ВИЗА ДЛЯ КОМАНДИРОВКИ

Расходы, связанные с  оформлением виз при направлении сотрудников в командировки, принимаются к учету для целей налогообложения прибыли на дату утверждения авансового отчёта.

В письме Минфина России от 03.06.14 № 03-03-06/1/26511 финансисты подтверждают, что затраты на получение визы для прохождения командировки можно учесть при расчёте налога на прибыль.

Согласно п. 23 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749, работнику при направлении его в командировку на территорию иностранного государства дополнительно возмещаются расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов, оформление обязательной медицинской страховки.

На основании пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы, связанные с  командировкой  в частности на оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов учитываются в составе прочих расходов организации, относящихся к  производству или реализации.

При этом согласно пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ датой признания расходов на командировки признается дата утверждения авансового отчёта. Поэтому расходы по оформлению виз при направлении сотрудников в командировки для целей налогообложения прибыли учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией на дату утверждения авансового отчёта.

Если же командировка отменена по каким-либо причинам, то не все так хорошо. В письме УФНС России по г. Москве от 23.12.05 № 20-12/95309б налоговики посчитали, что расходы на оформление и выдачу виз могут быть учтены при налогообложении прибыли, даже если командировка не состоялась. Однако в письме Минфина России от 06.05.06 № 03-03-04/2/134 указано, что расходы на оформление и выдачу виз, если командировка не состоялась, не учитываются при налогообложении прибыли, так как это противоречит правилам ст. 252 НК РФ.

Яндекс.Метрика