Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииДаже если целевой кредит израсходован на покупку жилья, физическое лицо не может получить вычет по расходам на уплату процентов
Карта сайта

Даже если целевой кредит израсходован на покупку жилья, физическое лицо не может получить вычет по расходам на уплату процентов

ДАЖЕ ЕСЛИ ЦЕЛЕВОЙ КРЕДИТ ИЗРАСХОДОВАН НА ПОКУПКУ ЖИЛЬЯ, ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ВЫЧЕТ ПО РАСХОДАМ НА УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ

Расходы на уплату процентов по нецелевому кредиту нельзя учесть в  составе имущественного вычета по НДФЛ, даже если заемные средства фактически были израсходованы на покупку жилья. Такая позиция выражена в письме Минфина России от 26.06.14 № БС-4-11/12234, направленном ФНС своим подчиненным для использования в работе (письмо от 26.06.14 № БС-4-11/12234).

Обоснование заключается в следующем. В состав имущественного налогового вычета по НДФЛ, предоставляемого физическим лицам при приобретении жилья, включаются, в частности, проценты, уплаченные по целевым кредитам (займам), фактически израсходованным на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Поэтому, имущественный вычет по расходам на погашение процентов по кредиту может быть предоставлен только при одновременном соблюдении двух условий:

11)         Договор займа (кредита) является целевым. То есть из такого договора усматривается условие о том, что единственно допустимым направлением расходования средств является приобретение жилья.

12)          Денежные средства, полученные на основании договора займа (кредита), были израсходованы на приобретение на территории России дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Из этого следует, что одного только факта направления полученных по нецелевому займу (кредиту) денежных средств на приобретение жилья недостаточно для того, чтобы получить  вычет в отношении уплаченных процентов. Поэтому, если условиями договора кредита предусмотрено, что его единственным назначением является приобретение на территории РФ жилого помещения, то физическое лицо вправо получить имущественный вычет в размере произведенных им расходов по уплате процентов по кредиту. Если вышеуказанные условия не прописаны, то в предоставлении вычета будет отказано.

Яндекс.Метрика