Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииРазъяснено, при каком условии стоимость ценных подарков для работников может уменьшать налогооблагаемую прибыль
Карта сайта

Разъяснено, при каком условии стоимость ценных подарков для работников может уменьшать налогооблагаемую прибыль

РАЗЪЯСНЕНО, ПРИ КАКОМ УСЛОВИИ СТОИМОСТЬ ЦЕННЫХ ПОДАРКОВ ДЛЯ РАБОТНИКОВ МОЖЕТ УМЕНЬШАТЬ НАЛОГООБЛАГАЕМУЮ ПРИБЫЛЬ

Если осуществляются на основании трудового договора расходы, связанные с покупкой подарков для награждения работников за трудовые успехи,  то такие выплаты могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения прибыли. Об этом сообщил Минфин России в письме от 02.06.14 № 03-03-06/2/26291.

В письме рассматривается частный случай. Организация награждает своих сотрудников ценными подарками за трудовые успехи и достижения. Подарком может являться телефон, ноутбук, автомобиль, туристическая путевка, предоплаченная пластиковая карта с установленным лимитом денежных средств и т д. Данный вид поощрения предусмотрен как трудовыми договорами, так и локальным нормативным актом организации. Возникает вопрос, можно ли включить в расходы на оплату труда при налогообложении прибыли стоимость таких подарков? Да, можно, считают в Минфине.

Чиновники напомнили, что согласно положениям статьи 191 Трудового кодекса работодатель вправе поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (выдавать премию, объявлять благодарность,  награждать ценным подарком, почетной грамотой, представлять к званию лучшего по профессии).

В состав расходов на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме. К ним среди прочих относятся стимулирующие начисления и единовременные поощрительные начисления, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми и (или) коллективными договорами (ст. 255 НК РФ). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Поэтому, если расходы на премирование работников, в том числе — премирование ценными подарками, связаны с производственными результатами работников и предусмотрены трудовыми договорами, они могут быть учтены в составе расходов на оплату труда.

Яндекс.Метрика