Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииМинфин: штраф, который компания "простила" своему работнику,облагается НДФЛ
Карта сайта

Минфин: штраф, который компания "простила" своему работнику,облагается НДФЛ

МИНФИН: ШТРАФ, КОТОРЫЙ КОМПАНИЯ «ПРОСТИЛА» СВОЕМУ РАБОТНИКУ, ОБЛАГАЕТСЯ НДФЛ

Если компания уплатила за своего работника штраф и при этом не стала взыскивать с него ущерб, то с суммы прощенного штрафа нужно удержать НДФЛ. Об этом сообщил Минфин России в письме от 17.06.14 № 03-04-05/28925, тем самым подтвердив свою позицию по данному вопросу.

Разъяснения финансового ведомства могут коснуться, например, ситуации, когда водитель организации на служебном автомобиле попал по собственной вине в ДТП, а к административной ответственности привлечена компания. В таком случае из-за действий работника предприятию причинен ущерб в виде затрат по оплате штрафа. Образуется ли у работника доход в размере уплаченного штрафа, облагаемого НДФЛ?

Напомним позицию ФНС по данному вопросу. В письме от 18.04.13 № ЕД-4-3/7135 чиновники налогового ведомства заявили, что налогооблагаемого дохода у работника не возникает. Ведь административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности (п. 1 ст. 32.2 КоАП РФ). Таким образом, если в постановлении об уплате суммы штрафа указан работодатель, то он уплачивает штраф за себя, а не за работника. Соответственно, у сотрудника не возникает дохода, облагаемого НДФЛ.

Однако Минфин до сих пор занимает противоположную позицию. Авторы комментируемого письма напомнили, что Трудовым кодексом предусмотрена материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю. Так, положения статьи 238 Трудового кодекса обязывают работника возместить работодателю прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается, в том числе, необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Но организация может и отказаться от взыскания сумм с провинившегося работника (ст. 240 ТК РФ). Однако в таком случае, по мнению чиновников Минфина, у работника возникает доход (экономическая выгода), полученный им в натуральной форме. Поэтому работодатель обязан удержать из зарплаты НДФЛ.

При этом авторы письма делают оговорку: работодатель вправе требовать возмещения причиненного ему ущерба, если он сам обеспечил необходимые условия для сохранности принадлежащего ему имущества. Неисполнение работодателем этой обязанности, повлекшее причинение сотрудником ущерба, не должно влечь материальной ответственности работников.
Аналогичное мнение выражено в письме Минфина от 10.04.13 № 03-04-06/1183.

Яндекс.Метрика