Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблажении"Упрощенщик" с объектом "доходы минус расходы" не может учесть затраты на проведение спецоценки условий труда
Карта сайта

"Упрощенщик" с объектом "доходы минус расходы" не может учесть затраты на проведение спецоценки условий труда

                           "Упрощенщик" с объектом "доходы минус расходы" не может учесть затраты на проведение спецоценки условий труда

Стоимость услуг специализированной организации по проведению специальной оценки условий труда не включается в расходы при расчете единого налога по УСН. Такое мнение высказал Минфин России в письмеот 16.06.14 № 03-11-06/2/28551.

С этого года вместо аттестации рабочих мест все работодатели, в том числе «упрощенщики», должны проводить другую процедуру — спецоценку условий труда. Обязанность по проведению и финансированию спецоценки лежит на работодателях. Это следует из статьи 212ТК РФ (в новой редакции) и из части 1статьи 8Закона № 426-ФЗ. Таким образом, специальную оценку должны проводить все без исключения компании, а также ИП, принявшие на работу сотрудников. Что касается предпринимателей без наемного персонала, то они не являются работодателями, поэтому проводить спецоценку им не нужно. Но как только в штате появится хотя бы один сотрудник, предпринимателю придется организовать специальную оценку вновь созданного рабочего места. В Минфине объясняют, что организации, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» не могут учитывать затраты на проведение спецоценки труда. Это связано с тем, что пункт 1статьи 346.16. Налогового кодекса установлен закрытый перечень расходов, признаваемых на УСН, и расходы на оплату услуг по проведению спецоценки условий труда в нем прямо упомянуты.

Яндекс.Метрика