Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииКак учесть доходы при переходе с "упрощенки" на общий режим налогообложения
Карта сайта

Как учесть доходы при переходе с "упрощенки" на общий режим налогообложения

                                                                 Как учесть доходы при переходе с "упрощенки" на общий режим налогообложения

Минфин разъяснил, как учесть доходы за услуги, оказанные в период применения «упрощенки» (без учетаНДС), полученные после утраты права на применениеУСНи перехода на общий режим налогообложения.

Минфин утверждает, что «переходные» доходы бывшего «упрощенщика» относятся к тому месяцу, в котором компания перешла на ОСНО, независимо от времени погашения этой задолженности. Например, если организация перешла на общий режим налогообложения с использованием метода начисления с 1 июля, то выручка за услуги, оказанные до перехода на ОСН, должна быть признана доходом июля, даже если покупатель планирует произвести оплату позднее. Как известно, плательщики УСН от уплаты НДС освобождены (за исключением случаев, указанных в пункте 2статьи 346.11НК РФ). Поэтому, если услуги были оказаны в периоде, когда компания применяла УСН, то есть не являлась плательщиком НДС и счета-фактуры выписывала без НДС, то полученные после перехода на ОСН денежные средства в налоговую базу по НДС не включаются.

Яндекс.Метрика