Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииМинфин разъяснил, как определять налоговую базу по НДС при реализации недвижимости
Карта сайта

Минфин разъяснил, как определять налоговую базу по НДС при реализации недвижимости

                                                     Минфин разъяснил, как определять налоговую базу по НДС при реализации недвижимости

Согласно письму Минфина Россииот 28.04.14 № 03-07-11/19917, при реализации недвижимости моментом определения налоговой базыпо НДСследует считать наиболее раннюю из дат: день передачи права собственности на объект или день его оплаты. При этом если ранней датой является день оплаты (предоплаты), то налоговая база определяется дважды. Такие разъяснения содержатся, таким образом, в случае, когда оплата производится после регистрации права собственности покупателем, обязанность по уплате НДС у продавца недвижимости возникает в момент государственной регистрации.

В случаях, когда деньги получены продавцом до регистрации права собственности покупателем, обязанность по уплате НДС возникает в момент получения денег. Причем в таком случае налоговую базу придется определять дважды. Первый раз — на дату получения оплаты, а второй раз — на дату оформления права собственности (п. 14ст. 167НК РФ). После того, как во второй раз будет определена налоговая база (после оформления права собственности), можно будет заявить к вычету ранее уплаченный налог с суммы оплаты (п. 8ст. 171НК РФ).

Указанные разъяснения актуальны для правоотношений, возникших до 1 июля 2014 года. Поле этой даты моментом определения налоговой базы (при реализации недвижимого имущества) будет признаваться день передачи объекта покупателю по передаточному акту или иному документу о передаче такого объекта. Соответствующий пункт 16статьи 167НК РФ внесен Федеральным законом от 20.04.14 № 81-ФЗ.

 

 

Яндекс.Метрика