Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииВыплаты собственникам объектов, расположенных на площадке, занятой под новое строительство, облагаются НДФЛ
Карта сайта

Выплаты собственникам объектов, расположенных на площадке, занятой под новое строительство, облагаются НДФЛ

Выплаты собственникам объектов, расположенных на площадке, занятой под новое строительство, облагаются НДФЛ.

Если организация освобождает территорию под новое строительство, то при этом физическим лицам, у которых есть в собственности объекты на данной территории, в соответствии с заключенными договорами выплачивается денежная компенсация в связи со сносом этих объектов. Облагаются ли такие выплаты НДФЛ? Минфин ответил положительно (письмоот 15.04.14 № 03-04-06/17163).

Чиновники финансового ведомства аргументировали ответ тем, что согласно статье 15 Гражданского кодекса, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

В Минфине  же считают, что в данной ситуации, т.е когда объекты ликвидируются с согласия их собственников с выплатой соответствующей денежной компенсации, нельзя говорить о том, что организация причиняет какие-либо убытки физическим лицам. Поэтому суммы, выплачиваемые организацией собственнику объекта, не могут приравниваться к компенсации причиненных ему убытков. Соответственно, такие суммы облагаются НДФЛ в общем порядке.

Яндекс.Метрика