Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииФиз.лицо вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на мед.осмотр
Карта сайта

Физ.лицо вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на мед.осмотр

Физ. лицо вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на мед. осмотр.

Расходы на проведение медицинского осмотра можно включить в состав социального налогового вычета по НДФЛ. Такой вывод следует из письма Минфина России от 22.05.14 № 03-04-06/24283.

Как известно, при определении налоговой базы по НДФЛ, физлицо может получить  социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной за медицинские услуги (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Причем эти услуги могут быть оказаны как самому налогоплательщику, так  и его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, а также подопечным в возрасте до 18 лет.

В НК РФ обозначены  ограничения по применению данного вычета. Прежде всего, вычетом можно воспользоваться только по тем видам медицинских услуг, которые указаны в специальном перечне, утвержденным Правительством РФ. Кроме того, у налогоплательщика должны быть документы, подтверждающие фактические расходы за оказанные услуги. Причем, размер вычета ограничен суммой в 120 тыс. рублей.

Медицинские услуги по диагностике при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики) включены в упомянутый выше перечень. Поэтому, как считают в Минфине, если у налогоплательщика имеются документы, которые подтверждают фактические расходы за услуги по медосмотру, то он вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом.

Яндекс.Метрика