Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииУСН: При дарении основного средства, находящегося в собственности менее трех лет, затраты на их приобретение исключаются из состава расходов
Карта сайта

УСН: При дарении основного средства, находящегося в собственности менее трех лет, затраты на их приобретение исключаются из состава расходов

УСН: При дарении основного средства, находящегося в собственности менее трех лет, затраты на их приобретение исключаются из состава расходов.

Недавно  Минфин России разъяснял, что при ранней продаже основных средств, налогоплательщик УСН, применяющий объект налогообложения «доходы минус расходы», должен восстановить расходы на приобретение или создание таких ОС. В письме от 14.04.14 № 03-11-06/2/16837 специалисты ведомства отметили, что аналогичные  последствия наступают в случае дарения основных средств.

Как известно, «упрощенщик» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» имеет право  учесть расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, техническое перевооружение, реконструкцию и  модернизацию основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Хотя при реализации или передаче таких ОС до истечения трех лет (либо до истечения 10 лет — для ОС, относящихся к 7-10 амортизационным группам) с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление и т д.), «упрощенщик» должен пересчитать налоговую базу за весь период пользования данными основными средствами. Об этом указано в пункте 3 статьи 346.16 НК РФ. Пересчет производится путем исключения из состава расходов затрат на приобретение основных средств

По договору дарения, как упомянуто в пункте 1 статьи 572 ГК РФ, одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Опираясь на это, в Минфине делают следующий вывод. Налогоплательщик, передавший по договору дарения основное средство до истечения трех (десяти) лет с момента учета расходов на его приобретение обязан произвести перерасчет единого налога. Причем, как разъясняют в финансовом ведомстве, в расходах можно оставить суммы амортизации, начисленные в отношении данного основного средства.

Яндекс.Метрика