Вопрос? Напишите нам!

Ваш вопорос принят!

Вы не указали контактные данные!

Вы не указали суть вопроса!

Центр-КонсалтНовостиНовости о налогооблаженииЕсли ипотечный кредит получен до 1 января 2014 года, то вычет по процентам не лимитируется
Карта сайта

Если ипотечный кредит получен до 1 января 2014 года, то вычет по процентам не лимитируется

Если ипотечный кредит получен до 1 января 2014 года, то вычет по процентам не лимитируется.

При получении ипотечного кредита до 2014 года имущественный вычет в отношении процентов предоставляется в неограниченном размере. Причем вычетом налогоплательщик может воспользоваться, если право собственности на жилье оформлено уже после 1 января 2014 года. Такие выгодные для налогоплательщиков разъяснения содержатся в письме Минфинаот 07.04.14 № 03-04-05/15495.

Напомним, до 2014 года при покупке (строительстве) жилья в кредит налогоплательщики могли получить вычет по процентам в неограниченном размере. Таким образом, какой бы ни была сумма уплаченных в банк процентов, ее можно было в полном объеме предъявить к вычету. Однако с 1 января 2014 года введено ограничение на вычет по уплате процентов за кредит — его можно получить в размере не более 3 млн. рублей (п. 4ст. 220НК РФ). Например, если величина процентов составила, 4 млн. рублей, то к вычету можно принять только 3 млн. рублей, а 1 млн. рублей «сгорает».

Вследствие нововведений большинство налогоплательщиков задаются вопросом: как быть, если кредит получен до 1 января 2014 года, а право собственности оформлено после этой даты (например, в случае покупки квартиры в строящемся доме). В какой момент возникает право на вычет в сумме процентов по кредиту? И распространяется ли в описанной ситуации на вычет по процентам лимит в 3 млн. рублей?

В Минфине пояснили, что право на вычет в отношении процентов по кредиту возникает в том налоговом периоде, в котором осуществлены расходы на уплату процентов и которым датированы подтверждающие их документы, но не ранее периода, когда у физического лица возникнет право на вычет в сумме расходов на приобретение (строительство) самого жилья. Это означает, что даже если квартира в строящемся доме куплена в 2013 году и покупатель уже несет расходы по уплате процентов, он не сможет получить вычет в отношении этих процентов до тех пор, пока не будет оформлено право собственности на жилье.

Вычет по процентам за кредит, полученный в 2013 году, по мнению Минфина, предоставляется без учета ограничения. То есть, несмотря на то, что право на вычет возникает после 1 января 2014 года, новые правила в отношении процентов не распространяются. Это означает, что вычет в отношении процентов по ипотеке, оформленной до 2014 года, не лимитируется.

Причем при расчете налога на имущество из кадастровой стоимости нужно учитывать срок владения объектом.

Яндекс.Метрика